NFTE Schulen

Hier sind alle Schulen gelistet, an denen NFTE Lehrerinnen und Lehrer tätig sind.

NFTE fehlt noch an Ihrer Schule? Nehmen Sie Kontakt zu uns auf.

Baden-Württemberg

A

Adolf-Gänshirt-Schule, Eichstätten
Albeck Gymnasium, Sulz a. Neckar
Albert-Einstein-Gymnasium, Böblingen
Albert-Schweitzer-Gymnasium, Crailsheim
Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule, Ulm
Alemannenschule Denzlingen, Denzlingen
Anne-Frank-Realschule, Ettlingen
Altenburgschule, Stuttgart
Augusta-Sibylla-Schule
August- Lämmle- Schule, Leonberg
August-Ruf-Bildungszentrum, Ettenheim

 

B

Berkenschule Holzgerlingen
Berufliche Schule Münsingen
Berufliche Schule, Riedlingen
Berufliches Schulzentrum, Waldkirch
Bildungszentrum Salem, Salem
Brandenkopf-Schule, Oberhamersbach
BZN-Gymnasium, Reutlingen

C
Canisius Schule, Bopfingen-Unterriffingen
Carl-Orff-Förderschule, Ettlingen
Carl-Schaefer-Schule,Ludwigsburg

D
Dreißentalschule, Oberkochen

E

Eichendorff-Schule, Offenburg
Elise von König-Schule, Stuttgart-Münster
Ernst-Sigle-Gymnasium, Kornwestheim
Erwin-Schweizer-Schule, Ottenhöfen
Eschachschule, Dunningen
Eugen-Bolz-Realschule, Ellwangen

F

Förderschule Waldkirch, Waldkirch
Freie Aktive Schule KA Karlsruhe e. V.
Freie Evangelische Schule, Reutlingen
Freie Evangelische Schule, Stuttgart
Freie Interkulturelle Waldorfschule, Mannheim
Freie Schule Elztal, Waldkirch
Friedrich-Schelling-Schule, Löchgau
Fritz-Boehle-Hauptschule, Emmendingen
Fürstabt-Gerbert-Schule, Blasien

G

Gebhard-Müller-Schule, Biberach
Gemeinschaftsschule, Manzenberg
Gemeinschaftsschule i. Illertal
Gemeinschaftsschule, Konstanz
Geschwister-Scholl-Schule, Konstanz
Gewerbliche Schule, Backnang
Gewerbliche Schule, Öhringen                                                                                                             Gewerbliche Schule, Ravensburg
Gewerbliche Schule, Schwäbisch Hall
GHS Gutach i. Breisgau
GHS Hinterzarten-Breitnau
GHS Hohberg
GHSWR Eichholz, Sindelfingen
GMS Hardtschule, Durmersheim
Gotthard-Müller-Werkrealschule, Filderstadt
Grund- und Hauptschule Buchholz, Waldkirch
Grund-und Werkrealschule Ostheim, Stuttgart
GWRS, Kirchberg
Gustav-Stresemann-Gymnasium, Fellbach
Gymnasium I im Ellental, Bietingheim-Bissingen
Gymnasium Friedrich II, Lorch
Gymnasium Mengen, Mengen
Gymnasium Ebingen, Albstadt
Gymnasium Renningen

H

Hans-Grüninger-Gymnasium, Markgröningen
Hans Müller-Wiedemann Schule, Mannheim
Härtsfeldschule Neresheim
Heidelberger Privatschulcentrum (HPC)
Heinrich-Steinhöwel-Schule, Weil der Stadt
Heisenberg-Gymnasium, Bruchsal                                                                                                           Helene-Lange-Realschule, Heilbronn
Helene-Lange-Gymnasium, Markgröningen
Hellbergschule Brombach
Helmbundschule Neuenstadt
Herbert-Hoover-Schule, Stuttgart/Freiberg
Herzog-Christoph-Gymnasium, Beilstein
Hirschbergschule, Ludwigsburg
Hochschule Ulm
Humboldt-Gymnasium Ulm

I

IGS Otterberg, Otterberg
Immanuel-Kant-Gymnasium, Leinfelden-Echterdingen
Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH
it. Schule Stuttgart (Ausbildungszentrum für IT- und Medienberufe)

J

J.S.Bach-Schule, Weinheim
Jacob-Löffler-Schule, Löchgau                                                                                                        
Johann Brücker Real- u. WRS, Schönaich
Johann-Peter-Hebel-Realschule, Waghäusel
Johannes-Gaiser-WRS, Baiersbronn
Johannes-Kepler-Gymnasium, Weil der Stadt
Johanniter Realschule, Heitersheim
Joß-Fritz-Realschule, Bruchsal-Untergrombach
Jörg-Ratgeb-Schule, Stuttgart
Justinus-Kerner-Schule, Ludwigsburg
Justus-von-Liebig-Schule, Aalen

K
Karl-Brachat-Realschule, VS-Villingen
Karl-Ehrhard-Scheufelen Realschule, Lenningen
Karl-Maybach-Gymnasium, Friedrichshafen
Kastelbergschule, Waldkirch
Kepler-Gymnasium, Ulm
kikuma Kinderatelier, Dornstadt-Bollingen
Kinder- u. Jugendförderung, Ostfildern
Kirbachschule WRS, Hohenhaslach
Konrad-Kocher-Schule, Ditzingen
kursivTraining, Stuttgart
Kurt-von-Marval-Schule, Nordheim

L

Linden-Realschule, Stuttgart
Ludwig-Erhard-Schule, Pforzheim
Ludwig-Frohnhäuser-Schule, Wimpfen
Luginslandschule, Stuttgart

M

Magdalena-Neff-Schule, Ehingen
Markgrafen-Realschule, Emmendingen
Martin-Schleyer-Gymnasium, Lauda-Königshofen
Matthias-Erzberger-Schule, Biberach
Max-Planck-Realschule, Bretten
Max-Weber-Schule, Freiburg
Merian-Schule, Epfenbach
Michael-Ende-Gemeinschafts-Schule, Bad Schönborn
Mönchsee Gymnasium, Heilbronn
Mörikeschule, Backnang
Nikolaus-Christian-Sander GHS, Köndringen

O

Oscar-Paret-Schule, Freiberg am Neckar
Otto-Hahn Gymnasium, Böblingen
Otto-Hahn-Gymnasium, Ostfildern
Otto-Hahn-Gymnasium, Tuttlingen
Otto-Hahn-Realschule, Lahr

P

Pädagogische Hochschule, Freiburg                                                                                             Pädagogisches Fachseminar Karlsruhe
Pädagogisches Fachseminar Kirchheim
Pädagogisches Fachseminar, Schwäbisch Gmünd
Parkschule WRS, Gaildorf
Pestalozzi-Schule, Friedrichshafen
Pestalozzi-WRS, Tauberbischofsheim
Peter-Bruckmann-Schule, Heilbronn
Peter-Rosegger-Schule, Reutlingen
Pfarrwiesengymnasium, Sindelfingen
Philipp-Matthäus-Hahn-Schule

R

Realschule Blaustein
Realschule Güglingen
Realschule Korntal/ Münchingen
Realschule Krautheim
Realschule Lenningen
Realschule Markgröningen
Realschule Neckartenzlingen
Realschule Renningen
Realschule Schömberg
Robert-Schumann-Schule, Baden-Baden
Robert-Schuman-Realschule, Waldshut
RS Titisee-Neustadt

S

Schlossbergschule, Kappelrodeck
Schubart-Gymnasium Ulm
Schule im Sand, Bietingheim
Schulzentrum Freiamt
Seckenheimschule, Mannheim
Sibilla-Egen-Schule, Schwäbisch Hall
Staatl. Schule für Sehbehinderte, Waldkirch
Staatl. Seminar für Didaktik u. Lehrerbildung, Sindelfingen
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerausbildung Freiburg, Freiburg

T

Technisches Gymnasium – Gewerbl. Schule Schwäbisch-Gmünd
Theodor-Frank-Realschule, Teningen
Theodor-Heus-GWRS, Brackenheim
Theodor-Heus-Realschule, Kornwestheim
Turmbergschule, Weingarten (Baden)

U

Uhland Realschule, Aalen
Universität Freiburg, Institut für Landespflege, Freiburg

W

Walter-Hensel-Schule, Göppingen                                                                                                         Werner-Heisenberg-Gymnasium, Göppingen
Wilhelm-Hildenbrand-Schule, Vogtsburg
Wilhelm-Maybach-Schule, Stuttgart
Wilhelms-Gymnasium Stuttgart
Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein
Wolftalschule, Oberwolfach

 

Bayern

Adalbert-Stifter-VS, Forchheim
Adolf-Kolping-Berufsschule, München
Adolph-Kolping-BS, Bamberg
Alberft-Blankertz-Mittelschule, Redwitz
Alfons-Lindner-Schule, Tiefenbach
Georg-Huber-Mittelschule Grafing
Mittelschule Poing
Mittelschule Erding
Mittelschule Ismaning

B

Berthold-Brecht-Realschule, Augsburg
Berufsschule St. Erhard, Plattling
Betty Staedtler-Mittelschule, Wassertrüdingen
Brentano-VS, Aschaffenburg
BS der Jugendsiedlung Traunreut e.V., Traunreut

C

Caspar-Löner-VS, Markt Erlbach
Christoph-von-Schmid-Schule, Staatliche Realschule Thannhausen
Dreifaltigkeits-Mittelschule, Amberg
Erwin-Lesch-Schule, Neumarkt

F

Förderzentrum Förderschwerpunkt Sprachen, Nürnberg
Friedrich-von-Ellrodt-Mittelschule, Neudrossenfeld
Fritz-Beck-Volksschule, Landsberg
Fritz-Schäffer-Schule, Ostermünchen

G

Gebrüder-Lachner-Mittelschule, Rain
Gottfried-Kölwel-Volksschule, Beratzhausen
Greta-Fischer-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum, Dachau
Grundschule Hallerndorf
Grund-und Mittelschule Siegsdorf, Siegsdorf
Gymnasium Neutraubling
Gymnasium Penzberg

H

Hans-Maier Realschule, Ichenhausen
Hauptschule Bad Windsheim
Hauptschule Gräfenberg
Hauptschule Neutraubling
Hauptschule Schnieglinger Strasse, Nürnberg
Heimvolksschule Liebfrauenhaus, Herzogenaurach
HS an der Wittelsbacher Straße, München
HS Dachau Ost
HS Frontenhausen
HS Landau a.d. Isar
HS West Fürstenfeldbruck
HS Zwiesel
Hugo-von-Trimberg-VS, Niederwern

J

Joh.-Georg-August-Wirth-Realschule, Hof
Johannes-Causpinian-Volksschule, Kolitzheim
Johann-Winklhofer-RS Landsberg, Landsberg

K

Karl-Dehm-Schule, Schwabach
Konrad-Volksschule, Regensburg
Krötensee-VS, Sulzbach-Rosenberg
Lindenschule, Memmingen

M

Maria Caspar-Filser Schule, Brannenburg
Marieluise-Fleißer-Realschule, München
Markgrafen-Realschule Staatliche Realschule, Burgau
Martinschule Sonderpäd. Förderzentrum II, Augsburg
Max-Dingler-Volksschule, Murnau
Max-Joseph-Volksschule, Großkarolinenfeld
Mercator-Mittelschule, Königsbrunn
Mittelschule Bad Neustadt, Bad Neustadt a.d. Saale
Mittelschule Berngau, Berngau
Mittelschule Burgau, Burgau
Mittelschule Diedorf
Mittelschule Ebelsbach
Mittelschule Ebern
Mittelschule Erlangen Ernst-Penzoldt-Schule, Spardorf
Mittelschule Freyung
Mittelschule Friesenried
Mittelschule Hohenwart
Mittelschule Ingolstadt Auf der Schanz
Mittelschule Mammendorf
Mittelschule Mering
Mittelschule Nabburg
Mittelschule Nürnberg Bismarckstraße
Mittelschule Pfeffenhausen
Mittelschule Tutzing
Mittelschule Vohburg, Vohburg
Montessori-VS, Moosach-Niederseeon
Münster-Volksschule, Hof
Nikolaus-Fey-Mittelschule, Wiesentheid
Otfried-Preußler-VS, Stephanskirchen

P

Paul-Klee-Gymnasium, Gersthofen
Pauline-Thoma-Mittelschule, Kolbermoor
Parzival-HS, Amorbach
Pestalozzi-Mittelschule, Regensburg
Prälat-Schilcher-Berufsschule, Augsburg
Private Realschule Gut Warnberg, München
Privates Förderzentrum – Förderschwerpunkt geistige Entwicklung, Marktredwitz

R

Rektor-Werner-Ziegler-Schule, Senden
Richard-Wagner-Gymnasium, Bayreuth
Rückert-Volksschule, Coburg

S

Sabel München
Schiller-Volksschule, Augsburg-Lechhausen
Schönbergschule VS, Aschaffenburg
Sonderpäd. Förderzentrum Nürnberg an der Bärenschanze
Sonderpädagogisches Förderzentrum im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
St.Georg-VS, Bad Aibling
St.Nikola Mittelschule Landshut
Staatliche Berufsschule Freising
Staatliche Berufsschule I Fürth
Staatliche Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung, Ansbach
Staatliche Realschule Ichenhausen
Staatliche RS Buchloe, Buchloe
Staatliche Wirtschaftsschule Wunsiedel
Städtische Peter-Vischer-Schule, Nürnberg
SV Salzachtal, Fridolfing

V

Volkshochschule Kolbermoor
Volksschule Großweinstein
VS Am Lauterberg, Lautertal
VS Babenhausen
VS Bad Abbach
VS Bad Bocklet
VS Bad Endorf
VS Breitengüßbach
VS Buchenberg
VS Buchloe
VS Burgkunstadt
VS Dachau-Ost
VS Ebersdorf b. Coburg
VS Feuchtwangen-Land
VS FFB Nord, Fürstenfeldbruck
VS Frensdorf-Pettstadt
VS Fürth
VS Garching b. München, Garching
VS Gemünden am Main
VS Hammelburg
VS Herrsching
VS Hohenbrunn
VS Karlshuld
VS Karlshuld
VS Kronwinkl in Eching
VS Lenting
VS Lindenberg i. Allgäu
VS Marktheidenfeld
VS Mittenwald
VS München am Winthirplatz
VS München an der Zielstattstraße
VS Nürnberg Hummelsteiner Weg
VS Oberau, Oberau
VS Passau St. Nikola
VS Rosenheim-Aising
VS Sennfeld
VS Tutzing
VS Unterhaching
VS Waging a. See
VS Wallerfing
VS Wassertrüdingen
VS Weiler
VS Weißenburg i. Bayern
VS Wilburgstetten

W

Walter-Höllerer-Realschule, Staatliche RS, Sulzbach-Rosenberg
Wirtschaftsschule Begemann e.V, München

 

Berlin

Berufsbildungszentrum Lette-Verein
Brillat-Savarin-Schule, OSZ Gastgewerbe
Dreilinden Gymnasium
Ellen Key Oberschule
Ernst-Litfaß-Schule
Erste Gemeinschaftsschule Berlin-Mitte
Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner
Evangelische Schule Berlin Zentrum
Ellen-Key-Schule
FairBindung e.V.
Frameworks e.V.
Freie Montessori Schule Berlin
Fritz Karsen Schule
Fritz-Kühn-Schule Berlin
Gottfried Keller Gymnasium
Hans-Grade-Oberschule
Heinz-Brandt-Schule Berlin
Hermann-Ehlers-Schule, Berlin
Hermann-von-Helmholtz-Schule
Jean-Krämer-Schule
Kant-Oberschule Berlin
Katholische Schule Salvator
Katholische Schule St. Franziskus Berlin
Kepler Oberschule
Kläre-Bloch-Schule
Konrad-Wachsmann-Oberschule
Max Delbrück Gymnasium
Oberschule am Rathaus
OSZ Bekleidung und Mode
OSZ IMT, Berlin
OSZ TIEM in Spandau
Projekt “StartGreen@School”
Marie Curie Gymnasium
Moser-Schule Berlin
Mediencollege Berlin Berufsfachschule
Pestalozzi-Schule
Primo-Levi-Gymnasium
Robert Blum Gymnasium
Röntgen Oberschule
Schadow Gymnasium
Theodor-Haubach-Oberschule
Wilma-Rudolph-Schule
Wilhelm-von-Siemens-Gymnasium
Wolfgang-Borchert-Oberschule

Brandenburg

Adolph-Diesterweg-Oberschule Hennigsdorf
Albert Schweitzer Gesamtschule, Beeskow
August-Bebel-Oberschule, Frankfurt/Oder
Barnim Gymnasium Bernau
Berufliche Schule Hangelsberg
Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium, Prenzlau
C.F. Grabow Oberschule mit Grundschule
Emil-Fischer-Gymnasium
Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide
Europaschule Storkow
Fachoberschule Dr. P. Rahn und Partner Fürstenwalde
Freie Oberschule Baruth
Gesamtschule Petershagen
Gesamtschule Müncheberg
Gesamtschule Woltersdorf
Gottlieb-Daimler-Schule, Ludwigsfelde
Grund- und Oberschule Schenkenland
Kooperationsschule Friesack
Maxim Gorki GS Kleinmachnow
Montessori-Oberschule Potsdam
Mosaik-Gymnasium Oberhavel, Oranienburg
Oberstufenzentrum MOL, Strausberg
OSZ Johanna Just Potsdam
Rouanet-Gymnasium, Beeskow
Sekundarschule “Adolph-Holst” Müncheln
Weinberg-Gymnasium Klein-Machnow

Bremen

Erwachsenenschule Bremen
Gaußschule II, Bremerhaven
Integrierte Stadtteilschule am Leibnitzplatz
Integrierte Stadtteilschule Obervieland
Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule Integrierte Stadtteilschule
Landesinstitut für Schule – Bremen (LIS)
Lehranstalten für Sozialpädagogik und Hauswirtschaft, Bremerhaven
Schule am Leher Markt, Bremerhaven
Schule an der Vegesacker Str., 1. Förderschule
Schule In der Vahr
SZ an der Flämischen Straße
SZ Findorff
SZ Helgolander Straße
SZ Helsinkistraße
SZ Wilhelm Wagenfeld Straße
Wilhelm-Kaisen-Schule
Wilhelm-Olbers-Schule
Wilhelm-Raabe-Schule, Bremerhaven

Hamburg

Abendschule vor dem Holstentor
Erich-Kästner-Gesamtschule
Förderschule An der Twiete
Gesamtschule Bergstedt
Gesamtschule Finkenwerder
Gesamtschule Mümmelmannsberg
Gesamtschule Stellingen
GHR Langenhorn
GHR Osterbrook
GHS Stübenhofer Weg
GS Allermühe
GS Am Heidberg
GS Kirchdorf
Gymnasium Klosterschule
Gymnasium Ohmoor
Heinrich-Hertz-Schule
HR Holstenhof
Kath. Schule Neugraben
Otto-Hahn-Gesamtschule
Schule am Walde
Schule Bramfelder Dorfplatz
Schule Ehestorfer Weg
Schule Hirtenweg
Schule Langbargheide
Staatl. Berufsschule Eidelstedt
Stadtteilschule Barmbek
Stadtteilschule Kirchberg
Stadtteilschule Rissen

Hessen

Anne-Frank-Schule, Linden
Brüder-Grimm-Schule, Gießen
Erich-Kästner-Schule, Idstein
Ernst-Reuter-Schule, Dietzenbach
Freiherr-vom-Stein-Schule, Hünfelden
Freiherr-vom-Stein-Schule, Immenhausen
Gesamtschule Schwingbach, Hüttenberg
Geschwister-Scholl-Schule, Niddatal
Hans-Viessmann-Schule, Bad Wildungen
Haupt- und Realschule, Nidda
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn
Heinrich-von-Kleist-Schule, Wiesbaden
Helene-Lange-Schule, Wiesbaden
Hildegardisschule, Rüdesheim
Hostato-Schule, Frankfurt a.M.
International Schloss Hansenberg, Geisenheim-Johannisberg
IGS Wallrabenstein, Hünstetten
Kellerskopfschule, Wiesbaden
Konrad-Hänisch-Schule, Frankfurt a.M.
Ludwig-Erhard-Schule, Wiesbaden
MPS Oberer Hüttenberg, Butzbach
Schule am Sportpark, Erbach
Singbergschule, Wölfersheim
Sophie-und-Hans-Scholl-Schule, Wiesbaden
Stadtschule Butzbach
Theißtalschule, Niedernhausen
Theodor-Fliedner-Schule, Wiesbaden
Valentin-Traudt-Schule, Großalmerode
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule, Wiesbaden

Mecklenburg-Vorpommern

Baltic-Schule, Rostock
Berufliche Schule, Stralsund
ecolea, Rostock
ecolea, Schwerin
Freie Schule, Prerow
Gymnasium Reutershagen
Hundertwasser-GS Rostock
Musisches Haus vom Sportgymnasium Neubrandenburg
Ostsee-Schule, Wismar
Regionale Schule, Domsühl
Warnowschule, Papendorf

Niedersachsen

Agnes-Miegel-Realschule, Osnabrück
Akademie für Wirtschaft und Logistik GmbH, Stade
Albert-Liebmann-Schule, Förderschule, Hannover
Alexanderschule Wallenhorst
BBS Cuxhaven
BBS Elisabeth-Selber-Schule, Hameln
BBS II Delmenhorst
BBS Melle
BBS Winsen (Luhe), Winsen
Berthold-Otto-Schule, Förderschule, Lehrte
Breeke-Schule, Scheeßel
Cosmetic College, Hannover
Domschule Osnabrück
Dr. Klaus-Schmidt-Hauptschule, Salzgitter
Elisabethschule, Förderschule Lernen und Sprache, Friesoythe
ES CONCEPTS, Lüneburg
Evangelische IGS Wunstorf
Felix Nussbaum Schule, Osnabrück
Fröbelschule Oldenburg
Ganztagsschule Beverstedt
Gutzmannschule Langenhagen
Georg-von-Langen-Schule, Holzminden
Gerhart-Hauptmann-Schule, Springe
GHS Gesmold, Melle
GHS Süderbergschule, Hilter
Grund- und Hauptschule Gildehaus, Bad Bentheim
Grund- und Hauptschule Riemsloh
Gymnasium Bruchhausen-Vilsen
Gymnasium Vorsfelde, Wolfsburg
Hainberg-Gymnasium
Haupt- und Realschule Bohmte
Haupt- und Realschule Dörpen
Haupt- und Realschule Geschwister-Scholl-Schule, Bad Laer
Haupt- und Realschule Ludwig-Windthorst-Schule, Ostercappeln
Haupt- und Realschule Neuenkirchen
Haupt- und Realschule Steimbke
Hauptschule Dissen
Hauptschule Hoya
Heinrich-Behnken-Schule
Heinrich-Heine-Schule, Hannover
Heinrich-Nordhoff-Gesamtschule, Wolfsburg
Hellen-Keller-Schule, Stolzenau
HRS Ankum
HRS Bissendorf
HRS Maximilianschule, Haren
HRS Rosengarten
HRS Thomas-Morus-Schule, Osnabrück
HRS Twist – Schule am See, Twist
HS Graf-Wilhelm-Schule, Bückeburg
IGS Kronsberg, Hannover
IGS Linden
IGS Roderbruch, Hannover
IGS Vahrensheide-Sahlkamp, Hannover
Inselschule Wangerooge
KGS Bad Bevensen Fritz Reuter Schule, Bad Bevensen
KGS-Neustadt
KGS Schneverdingen
Konrad-Adenauer-Schule, Mellendorf
Kooperative Gesamtschule, Großefehn
Leonardo da Vinci IGS Wolfsburg, Wolfsburg
Leibniz-Realschule Wolfenbüttel
Lisa-Tetzner-Schule, Barsinghausen
Ludwig-Windthorst-Schule HRS, Rlandorf
Ludwig-Windthorst-Schule OBS
Lukasschule Bassum
Michaelschule Papenburg
Neue Schule Wolfsburg
Oskar Kämmer Bildungswerk Braunschweig mit verschiedenen Standorten
Oberschule Jesteburg
Pestalozzischule, Langenhagen
Realschule Am Kattenberge, Buchholz
Realschule Badenstedt, Hannover
Realschule Bramsche
Realschule Burgdorf
Realschule Diepholz
Realschule LebenLernen, Braunschweig
Realschule Meckelfeld, Seevetal
Realschule Misburg, Hannover
RS Georgsmarienhütte
RS Uetze
Schule am Kanstein, Salzhemmendorf
Schule in der Leester Heide, Weyhe
Sophie Scholl Gesamtschule
Sophie Scholl Gesamtschule, KGS Wennigsen
Sophie-Scholl-Schule, Georgsmarienhütte
Stadtschule Rodenberg
Teutoburger-Wald-Schule, Dissen
Umweltbildungszentrum Schubz, Lüneburg
Von-Ravensberg-Schule, Bersenbrück
Wasserturmschule Wilhelmshaven
Werk-statt-Schule, Hannover

Nordrhein-Westfalen

Albert-Schweitzer-Schule, Herford
Albert-Schweizer-Realschule, Krefeld
Albrecht-Dürer-Berufskolleg, Düsseldorf
Albrecht-Dürer-Schule, Düsseldorf
Almeschule, Büren
Anna Herrmann Schule, Kerpen
Anne-Frank-Schule, Bonn
Bertha-Krupp-Realschule, Essen
Berufskolleg am Kothen, Wuppertal
Berufskolleg am Tor 6, Bielefeld
Berufskolleg Bachstraße, Düsseldorf
Berufskolleg Deutzer Freiheit, Köln
Berufskolleg Elberfeld, Wuppertal
Berufskolleg Niederberg, Velbert
BK Alsdorf
BK an der Lindenstraße, Köln
BK an der Lindenstraße, Köln
BK Barmen Europaschule, Wuppertal
BK Castrop-Rauxel
BK Ehrenfeld, Köln
BK für Wirtschaft und Verwaltung des Kreises Höxter
BK Hermann-Gmeiner, Moers
BK Hilden
BK Kartäuser Wall, Köln
BK Kohlstraße, Wuppertal
BK Technik, Remscheid
BK WuV Ahaus
BK WuV der Stadt Herne
Börde-Berufskolleg, Soest
Coach e.V., Eichendorff RS Köln
Dieter-Forte-Gesamtschule, Düsseldorf
Dr. Kürten-Schule, Hürth
Edith-Stein-Schule, Geseke
Ems-BK für Wirtschaft und Verwaltung des Kreises Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück
Erlenbachschule, Hamm
Erzbischöfliches Irmgardis-Gymnasium, Köln
Falkschule, Hamm
Franz-Jürgens-Berufskolleg, Düsseldorf
Freie Christliche Schule, Düsseldorf
Friedrich-List-Berufskolleg Bonn
Friedrich-List-Berufskolleg, Hamm
Gertrud-Bäumer-Berufskolleg, Lüdenscheid
Gesamtschule Else-Lasker-Schüler, Wuppertal
Gesamtschule Walsum, Duisburg
Gesamtschule Köln-Nippes
GHS Dumont-Lindemann, Düsseldorf
GHS Graf-Recke-Str., Düsseldorf
GHS In den Haesen, Duisburg
Gustav-Heinemann-Schule, Mühlheim
Gymnasium Rodenkirchen
Hans-Böckler Berufskolleg, Köln
Hans-Böckler-BK, Marl/Haltern
Hauptschule der Stadt Bünde
Hauptschule Möhnetal, Belecke
Heinrich Hertz Berufskolleg, Düsseldorf
Hermann-Schmidt-Schule, Paderborn
HPG Brinckmannstr, Düsseldorf
HS Bünde, Bielefeld
HS Uellendahl, Wuppertal
HS Westerfilde, Dortmund
HSK Wuppertal
HS Reutlinger Straße, Köln
Intergrierte Gesamtschule Köln-Innenstadt
Johannes-Gutenberg-Realschule, Bergisch-Gladbach
Joseph-DuMont-Berufskolleg, Köln
Joseph-Dumont-BK, Köln
Käthe-Kollwitz BK, Remscheid
Kinderhaus Winnacker, Wuppertal
Kolkrabenschule, Köln
Kopernikusschule, Hamm
Kuhlenkampschule, Minden
Kausa, Servicestelle Köln, Ausbildung jetzt
Lernende Region – Netzwerk Köln
Lippe-Berufskolleg, Lippstadt
Lisa-Tetzner-Schule, Schloß Holte Stukenbrock
Lohschule, Hamm
Marienschule, Emsdetten
Martin Luther King Schule, Düsseldorf
Martin-Luther-Schule, Hamm
Max-Weber-Berufskolleg, Düsseldorf
Meinwerkschule, Paderborn
MÖFA Köln
Nell-Breuning-BK, Frechen
Overbergschule, Werl
Parkschule, Hamm
Pauline-Schule LWL, Paderborn
Pestalozzi-Schule_Brühl
Private Herder-Schule, Wuppertal
Realschule Belecke
Realschule Enger
Realschule Kastanienallee Velbert, Velbert
Realschule Lassallestraße Köln- Mülheim
Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
Rheinflanke gGmbH, Köln
Realschule Godorf, Köln
Realschule Mülheim
Regionales Bildungsbüro, Stadt Köln
Richard Riemerschmidt-Berufskolleg, Köln
Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
Ruth-Cohn-Schule, Arnsberg
Schule am Kanstein, Salzhemmendorf
Städtische Förderschule Lernen, Köln
Städtische RS Waldbröl
Staatl. BK Glas, Keramik, Gestaltung Rheinbach
Tages-und Abendschule Köln
Theodor-Heuss-Schule, Krefeld
Thomas-Eßer-Berufskolleg, Euskirchen
Ursula-Kuhr-Schule, Köln
Vatentin-Traudt-Schule, Großalmerode
Walter-Eucken-Berufskolleg, Düsseldorf
Willy-Brandt-Gesamtschule, Köln-Höhenhaus
Willy-Brandt-Gesamtschule, Kerpen

Rheinland-Pfalz

Karolina-Burger-Realschule, Ludwigshafen
Pamina Schulzentrum, Herxheim
Robert-Koch-Schule, Linz am Rhein
Westend Realschule, Worms

Saarland

Erweiterte RS Homburg

Sachsen-Anhalt

Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis, Weißenfels
Gesamtschule im Gartenreich, Oranienbaum-Wörlitz
Koop. Gesamtschule Ulrich von Hutten, Halle (Saale)
Kooperative Gesamtschule “W. v. Humboldt”, Halle
Regenbogenschule Landsberg
Sek. “Am Park”, Möckern
Sek. “Am Petersberg”, Wallwitz
Sek. A. H. Francke, Halle
Sek. An der Elbe, Parey
Sek. Annaburg
Sek. Ciervisti, Zerbst
Sek. Comenius, Bitterfeld
Sek. Comenius, Salzwedel
Sek. Friedrich Schiller, Halle
Sek. I, Bitterfeld-Wolfen
Sek. J. G. Borlach, Bad Dürrenberg
Sek. LebenLernen, Scheidlingen
Sek. Roitzsch
Sek. Thomas Müntzer, Wernigerode
Sek. Völkerfreundschaft, Köthen
Sek. Wanzleben
Sekundarschule “Am Baumschulenweg”, Genthin
Sekundarschule Albrecht Dürer, Merseburg
Ganztagschule Burgbreite Wernigerode
Geschwister-scholl-Gymnasium Magdeburg
Geschwister Scholl Gymnasium Gardelegen
Sekundarschule Benndorf

Sachsen

Dr.-Christoph Hufeland Oberschule
16. Oberschule Leipzig
Oberschule Bad Düben
Oberschule Paunsdorf
Oberschule Taucha
Wiprecht-Gymnasium Groitzsch
Freie Montessorischule Huckepack e.V. Dresden
Oberschule Ebersbach
Semper College Berufliches Gymnasium, Dresden
Semper Schulen Media gGmbH
Schule am Weißeplatz, Leipzig
Trias Oberschule Elsterberg

Schleswig-Holstein

Bergschule Fockbek
Cäsar-Klein-Schule,Gemeinschaftsschule mit Gymnasium, Ratekau
Dietrich-Bonhoeffer-Schule, Gemeinschaftsschule, Kaltenkirchen
Dorothea-Schlözer-Schule, Lübeck
Eider-Treene-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe i. E. der Stadt Tönning
Ernst-Barlach-Gymnasium, Kiel
Ernst-Barlach-Schule, Wedel
Fridtjof-Nansen-Schule, Kiel
Gemeinschaftsschule Altenholz, Altenholz
Gemeinschaftsschule Auenland, Bad Bramstedt
GemS Flensburg West
GemS Husum Nord
GemS im Schulzentrum, Bad Segeberg
GemS Süderbrarup
Gemeinschaftsschule Kronshagen, Kronshagen
Gemeinschaftsschule am Marschweg
Gemeinschaftsschule Meldorf, Meldorf
Gemeinschaftsschule Wilster, Wilster
GHW Schönkirchen
GS Halstenbek
Gs&GemS Scharbeutz
Gustav-Heinemann-Schule, Förderzentrum Steinburg Nordost, Hohenlockstedt
Gymnasium Kronshagen
Gymnasium Marne, Marne
Hans-Böckler-Schule, Neumünster
Heinrich-Heine-Schule, Gemeinschaftsschule, Büdelsdorf
Hermann-Tast-Schule, Gymnasium, Husum
Inselschule Fehmarn, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe und Förderzentrumsteil
Johannes-Brahms-Schule, Gymnasium, Pinneberg
Löhmannschule, Flensburg
Max-Tau-Schule, Kiel
Meldorfer Gelehrtenschule, Gymnasium, Meldorf
Pestalozzischule, Ratzeburg
RBZ Steinburg, Itzehoe
RS Ramskamp, Elmshorn
Regionales Berufsbildungszentrum – Eckener Schule, Flensberg
Sachsenwaldschule, Gymnasium, Reinbek
Sophie-Scholl-Gymnasium, Itzehoe
Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Han-Had.
Wilhelm-Käber-Schule, Gemeinschaftsschule, Hohenlockstedt

Thüringen

Aktiv-schule Erfurt
Deutsche Kinder- und Jugendstiftung, Regionalstelle Thüringen
Goethegymnasium Weimer
Heilpädagogisches Zentrum, Wühlfingerode
Hermann-Lietz-Schule, Haubinda
Humboldt-Gymnasium
Integrierte Gesamtschule der AWO Rudolstadt
Klosterschule Roßleben
Marie-Curie-Gymnasium, Bad Berka
SBSZ Jena-Göschwitz
TGS Stadtilm
Thomas-Mann_Schule Erfurt
Georg-Sauel-Dörffel-Gymnasium Weida
Lyonel-Feininger-Gymnasium Melling
Oskar-Gründler-Gymnasium Gebesee
Staatliches Gymnasium “Goetheschule Ilmenau”




  • Gerne nehmen wir Sie in unseren Verteiler für den NFTE Deutschland e.V. Newsletter auf (erscheint max. 4 mal/Jahr)

  • Möglichkeiten, NFTE direkt zu unterstützen:

    Unterstützen Sie uns mit
    Ihrem Online-Einkauf
    ohne Extrakosten